Leichte SpracheSuche

Kulturpreis des Bezirks Oberpfalz

Die Lehra und Mehra Chorgruppe bei ihrem Auftritt zur Kultur-Preisverleihung im Festsaal des Klosters Walderbach
Kulturpreisträger 2020 in der Kategorie Friedhofskultur: Der Rosenfriedhof in Dietkirchen, Gmde. Pilsach, Landkreis Neumarkt i.d.OPf.  
(Bild: Bezirk Oberpfalz/Bonack)

Kulturpreis des Bezirks Oberpfalz 2022
 

Im Jahr 2022 wurden folgende Preisträger in den Kategorien „Kulturverein“, „Fotografie mit Schwerpunkt Industriekultur“ und „Popularmusik“ ausgezeichnet:

Kulturverein: das sündikat e.V., Weiden

Fotografie mit Schwerpunkt Industriekultur:  Robert Christ, Waldsassen 

Popularmusik: „Die Nowak“, Sinzing

Die bisherigen Preisträger

2021:
Podcast: Eva Karl-Faltermeier, Bernhardswald, (Landkreis Regensburg)

Illustration: Lena Kunstmann, Neumarkt i.d.OPf.

Kammermusik: Sperger-Trio, Regensburg

2020
Tanz: Julia Leidhold, Regensburg
Glaskunst: Bernhard Dagner, Krummennaab (Landkreis Tirschenreuth)
Friedhofskultur: Rosenfriedhof Dietkirchen (Gemeinde Pilsach, Kreis Neumarkt) 

2019
Film: Regie „Wackersdorf“ (Oliver Haffner), München / Berlin
Volksmusik: „Blecherne Sait'n“, Schnaittenbach
Museen: „Beim Taubnschuster“, Eschenbach

2018
Druckgrafik: Jonas Höschl, Regensburg / Nürnberg
Kabarett / Musikkabarett: Helmut A. Binser (Martin Schönberger), Runding
Chor (Popularmusik): „Lehra und Mehra“, Pemfling

2017
Blaskapellen/ Blasmusik: Musikkapelle Ursensollen
Galerien: Kunstverein Weiden e.V.
Theatervereine/ Theatergruppen: Theatergruppe St. Anton Regensburg

2016
Vokalensemble: Vokalensemble Stimmwerck, Brennberg
Grenzüberschreitende Kulturarbeit: Rainer Christoph, Altenstadt a.d. Waldnaab
Wissenschaft: Dr. Manuela Daschner, Zell / Regensburg

2015
Objektkunst und Installation: Jürgen Böhm, Kallmünz
Kleinkunst: Schwandorfer Marionettentheater
Neuer Heimatklang: „Die Original Bauernsfünfer“, Edelsfeld

2014
Fotografie: Eveline Kooijman, Regensburg
Jazz-Formation: Dombert’s Urban Jazz, Regensburg
Heimatgeschichtsforschung: Werner Perlinger, Furth im Wald

2013
Literatur: Friedrich Brandl, Amberg
Orchester: Orchester am Singrün, Regensburg
Bildhauerei: Erwin Otte, Reuth bei Erbendorf

2012
Denkmalpflege: Hammerherrenschloss (Monika Merl), Vilswörth 
Chor: Chorgemeinschaft St. Georg Pressath e.V.
Zeichnung: Paul Schinner, Nabburg

2011
Denkmalpflege: Glashütte Lamberts, Waldsassen
Blasmusik: Symphonisches Blasorchester – Bläserphilharmonie Regensburg
Amateurtheater: Lichtenegger Bund e.V., Rimbach

2010
Denkmalpflege: Kleinbauernhaus (Fam. Hassauer), Seligenporten 
Heimatforscher: Heimatkundlicher Arbeitskreis Oberviechtach
Blechbläserensemble: BRASS UNLIMITED, Cham

2009
Denkmalpflege: Anwesen Kunst, Stammhaus der Freiherrn von Hundt, Sulzbach-Rosenberg, sowie Historisches Spitalgebäude, Brennberg
Kleinkunstbühne: Kneipenbühne Oberweiling, Velburg, sowie Statt-Theater, Regensburg
Popularmusik: „Segam & Andi B.“, Wiesau

2008
Bodendenkmäler: St. Martin Ermdorf, Neukirchen bei Sulzbach-Rosenberg, sowie Historischer Pechofen, Fuchsmühl
Bildhauerei: Gisela Walch, Kallmünz
Schlagwerk / Perkussion: Gerwin Eisenhauer, Regensburg (Weiden)

2007
Denkmalpflege: Anwesen Fuchs, Starzenbach
Unterhaltungsmusik: Grammophon-Orchester, Regensburg
Chor: Chor der Pfarrkirche St. Josef, Regensburg-Reinhausen

2006
Blasmusik: Musikkapelle St. Vitus, Burglengenfeld
Regionale Literatur: Harald Grill, Wald
Kleinkunstbühne: Liederbühne Robinson, Runding

2005
Chor: Ensemble Kreuzer, Regensburg
Klassisches Blechbläserensemble: Bavarian Brass, Eschenbach
Brauchtum: Kötztinger Pfingstritt sowie Dietfurter Ölandacht

2004
Mundartliteratur: Margret Hölle, München / Neumarkt
Komponisten im Bereich E-Musik: Helmut Burkhardt, Wernberg-Köblitz
Bildhauerei: Jeff Beer, Falkenberg

2003
Literatur: Bernhard Setzwein, Waldmünchen
Neues Bauen in der Region: Büro Brückner & Partner, Tirschenreuth
Fotokunst: Rose Heuberger, Regensburg, sowie Franz Braunmiller, Regensburg

2002
Chorgesang: Kirchenchor der Pfarrei St. Peter und Paul, Schierling
Blasmusik: Jugendblaskapelle Nabburg
E-Musik: Weidener Kammerorchester

2001
Bildende Kunst: Wilhelm Koch, Etsdorf 
Theater: Josef Berlinger, Regensburg 
Heimatgeschichtsforschung: Gesellschaft „Steinwaldia Pullenreuth“

2000
Literatur: Bernhard M. Baron, Weiden
Popularmusik: Richard Wiedamann, Regensburg
Denkmalpflege: Margarete Jäkel, Edelsfeld