Schrift
Home >> Bildung und Kultur >> Bezirksheimatpflege >> Kulturpreis-Archiv
Kulturpreis des Bezirks Oberpfalz: die Preisträger 2000-2017

Seit dem Jahr 2000 wird der Kulturpreis des Bezirks Oberpfalz vergeben.

Hier finden Sie eine Übersicht der Preisträger
(Die Links führen Sie zur Person selbst oder zum Arbeitsfeld des Preisträgers):

 

Jahr

Kategorie

Preisträger

2000

Literatur

Bernhard M. Baron,
Weiden

 

Popularmusik

Richard Wiedamann,
Regensburg

 

Denkmalpflege

Margarethe Jäckel,
Edelsfeld

     

2001

Bildende Kunst

Wilhelm Koch,
Amberg

 

Theater

Joseph Berlinger,
Regensburg

 

Heimatgeschichtsforschung

Gesellschaft „Steinwaldia e.V.“,
Pullenreuth

     

2002

Chorgesang

Kirchenchor der Pfarrei St. Peter und Paul,
Schierling

 

Blasmusik

Jugendblaskapelle Nabburg

 

E-Musik

Weidener Kammerorchester

     

2003

Literatur

Bernhard Setzwein,
Waldmünchen

 

Neues Bauen in der Region

Büro Brückner & Partner,
Tirschenreuth

 

Fotokunst

Rose Heuberger,
Regensburg
Franz Braunmiller,
Regensburg

     

2004

Mundartliteratur

Margret Hölle,
München

 

Komponisten im Bereich E-Musik

Helmut Burkhardt,
Wernberg-Köblitz

 

Bildhauerei

Jeff Beer,
Falkenberg

     

2005

Chor

Ensemble Kreuzer,
Weiden
Renner Ensemble,
Regensburg

 

Klassisches Blechbläserensemble

Bavarian Brass,
Eschenbach

 

Brauchtum

Kötztinger Pfingstritt,
Dietfurter Ölandacht

     

2006

Blasmusik

Musikkapelle St. Vitus,
Burglengenfeld

 

Regionale Literatur

Harald Grill,
Wald

 

Kleinkunstbühnen

Liederbühne Robinson,
Runding

     

2007

Denkmalpflege

Anwesen Fuchs
in Starzenbach

 

Unterhaltungsmusik

Grammophon Orchester ,
Regensburg

 

Chor

Chor der Pfarrkirche St.Josef
Regensburg

     

2008

Bodendenkmäler

Projekt St. Martin Ermhof, Neukirchen bei Sulzbach-Rosenberg,
Historischer Pechofen,
Fuchsmühl

 

Bildhauerei

Gisela Walch,
Kallmünz

 

Schlagwerk, Percussion

Gerwin Eisenhauer,
Regensburg

     

2009

Denkmalpflege

Stammhaus der Freiherrn von Hundt, Sulzbach-Rosenberg,

Historisches Spitalgebäude in Brennberg (Spital e.G.)

 

Kleinkunstbühne

Kneipenbühne Velburg (Roland Hertlein),
Velburg
STATT-THEATER,
Regensburg

 

Popularmusik

Segam & Andi B.,
(Mario Mages und Andi Bauer),
Falkenberg

     
 2010  Blechbläserensemble Brass Unlimited aus Regensburg
   Denkmalpflege Kleinbauernhaus in Seligenporten (Landkreis Neumarkt i. d. OPf.)
   Heimatgeschichtsforschung Heimatkundlicher Arbeitskreis Oberviechtach e. V. (Landkreis Schwandorf)
     
 2011  Denkmalpflege Glashütte Lamberts Waldsassen
   Amateurtheater Lichtenegger Theaterbund e.V.  Rimbach/Lichtenegg
   Blasmusik Bläserphilharmonie Regensburg
     
 2012  Zeichnung Paul Schinner, Nabburg 
   Chor Chorgemeinschaft St. Georg, Pressath (Ldkr. Neustadt a.d. Waldnaab)
   Denkmalpflege Hammerherrenschloss Vilswörth, Gemeinde Rieden, (Ldkr. Amberg-Sulzbach) 
     
2013 Literatur Friedrich Brandl, Amberg
  Orchester Orchester am Singrün, Regensburg
  Bildhauerei Erwin Otte, Erbendorf (Landkreis Tirschenreuth)
     
2014 Fotografie Eveline Kooijman, Regensburg
  Heimatgeschichtsforschung Werner Perlinger, Furth i.W. (Landkreis Cham)
  Jazz-Formation Dombert's Urban Jazz, Regensburg
     
2015 Objektkunst und Installation Jürgen Böhm, Kallmünz
  Kleinkunst Schwandorfer Marionettentheater
  Neuer Heimatklang Die Original Bauernsfünfer
     
2016 Vokalensemble Stimmwerck
  Grenzüberschreitende Kulturarbeit Rainer Christoph, Altenstadt a.d. Waldnaab
  Heimatforschung Dr. Manuela Daschner, Zell (Landkreis Cham) und Regensburg
     
2017 Blaskapellen/Blasmusik Musikkapelle Ursensollen
  Galerien Kunstverein Weiden
  Theatervereine/Theatergruppen Theatergruppe St. Anton, Regensburg

 

 Kontakt

  • Kultur- und Heimatpflege des Bezirks Oberpfalz 
    Ludwig-Thoma-Str. 14
    93051  Regensburg
    Tel.: 0941 9100-1381 
    Fax: 0941 9100-1399