Schrift
Home >> Bildung und Kultur >> Bezirksheimatpflege >> Volksmusikpflege
Volksmusiktermine

Volksmusiktermine Juni 2016

Mittwoch, 01.06., 20:00 Uhr; 92685 Floß (OT Grafenreuth), Grafenreuth 5,
Auf dem Tanzbod`n im Hause Bock: Übungsabend
Tanzleitung Gisela und Helmut Bock
Kontakt: Gisela und Helmut Bock, Grafenreuth 5, 92685 Floß, Tel. 09603/307

Donnerstag, 02.06., 20:00 Uhr; 93491 Stamsried (OT Friedersried), Friedersried 6,
Gasthaus Breu: Volkstanzübungsabend
Tanzleitung: Margret Landeck.
Kontakt: Margret Landeck, Altenschneeberg, 93464 Tiefenbach, Tel. 09673/388

Freitag, 03.06., 19:30 Uhr; 94372 Rattiszell, Straubinger Straße 20,
Gasthof Ettl: Volkstanzübungsabend ACHTUNG ERSATZTERMIN FÜR 20.MAI 16
Tanzleitung: Petra Schweizer
Kontakt: Petra Schweizer, Schulstraße 3, 94372 Rattiszell, Tel. 09964/601434

Freitag, 03.06., 20:00 Uhr; 93185 Michelsneukirchen, Hauptstraße 1,
Gasthof Jäger: Volkstanzübungsabend
Tanzleitung: Inge und Konrad Fisch
Kontakt: Inge und Kon Fisch, Litzlsdorf 4, 93167 Falkenstein, Tel. 09468/231

Freitag, 03.06., 20:00 Uhr; 93458 Eschlkam, Waldschmidtstraße 14,
Gasthof Post: Volkstanzübungsabend
Bodenständige Tänze Walzer-Polka-Schottisch-Rheinländer-Boarischer-Zwiefache und Volkstänze, Tanzleitung: Ederer Johann
Auskunft: Frieda Frädrich 09948 1471
Gasthof Post 09948 751, info@gasthof-post-eschlkam.de
Kontakt: Johann Ederer, Edlmühl 8, 93492 Treffelstein,  Tel. 09673/743

Sonntag, 05.06., 14:30 Uhr, 93191 Rettenbach/ Opf.,
Gasthaus Wagner „Zum Alten Wirt“, Tel. 09462/496: Musikantenstammtisch
Kontakt: Josef Naber, Tel. 09966/523

Sonntag, 05.06., 19:30 Uhr; 92421 Schwandorf (OT Gögglbach), Gögglbacher Ring 8,
Gasthaus Haunersdorfer : Volkstanzübungsabend Kontakt: Anita und Alfred Merl, Austraße 11, 92421 Schwandorf, Tel. 09431/41120

Dienstag, 07.06., 19:30 Uhr; 93183 Kallmünz, Brunngasse 5,
Pfarrsaal: Volkstanzübungsabend
Tanzleitung: Johanna Brandl, Mitveranstalter: KDFB Kallmünz
Kontakt: Emma Eichenseer, Friedhofstr. 3, 93183 Holzheim, Tel. 09473/1627

Mittwoch, 08.06., 20:00 Uhr; 92269 Fensterbach (OT Högling), St-Margaret-Str. 26,
Gasthaus Hellerbrand: Volkstanzübungsabend Mitwirkende: Gerhard + Alwin
Kontakt: Anita u. Peter Schneeberger, Graf-zu-Eltz-Str. 4, 92269 Wolfring
Tel. 09438/1589, Fax 09438/1318, Mobil 0171/6295160

Donnerstag, 09.06., 20:00 Uhr; 92709 Moosbach, Marktplatz 2,
Gasthof Bodensteiner: Übungsabend
Tanzleitung: Fam. Bock, Mitveranstalter: Waldverein
In wechselnden Gasthäusern, auch Anzeige in Zeitung beachten!
Kontakt: Gisela und Helmut Bock, Grafenreuth 5, 92685 Floß, Tel. 09603/307

Freitag, 10.06., 00:00 Uhr; 92318 Neumarkt,
Bühne am Residenzplatz: Trio Collegio plus Hermann Lahm
Bühne am Residenzplatz auf dem Altstadtfest in Neumarkt
Mitwirkende: Trio Collegio, Musik Hermann Lahm, Mundartautor
Mitveranstalter: Stadt Neumarkt
Kontakt: Roland Frank, Dürrenhembacher Weg 2, 90602 Oberhembach, Tel. 09180/186254

Freitag, 10.06., 20:00 Uhr; 92526 Oberviechtach, Zum Bahnhof 7,
Kath .Pfarrheim: Volkstanzübungsabend
Tanzleitung: Hans Ederer
Kontakt: Christa Bösl, Kardinal-Bengsch-Str. 17, 92526 Oberviechtach, Tel. 09671/3338

Samstag, 11.06., 16:00 Uhr; 92318 Neumarkt,
Bühne am Residenzplatz: Volkstanz auf dem Altstadtfest
Bayerische und Internationale Volkstänze zum Mitmachen
Mitwirkende: Flauto dolce, Leitung: Roland Frank
Tanzleitung: Kreisheimatpfleger Roland Frank, Mitveranstalter: Stadt Neumarkt
Kontakt: Roland Frank, Dürrenhembacher Weg 2, 90602 Oberhembach, Tel. 09180/186254

Samstag, 11.06., 20:00 Uhr; 92274 Gebenbach, Schulstraße 9,
Mehrzweckhalle: Jubiläum 25 Jahre Viergsang
Mitwirkende: mehrere Gruppen aus der Umgebung, Veranstalter: MGV Viergesang Gebenbach, Veranstalter: Josef Bäumler, Atzmannsricht 5, 92274 Gebenbach

Samstag, 11.06., 20:30 Uhr; 92318 Neumarkt, Burgerhäusl,
Stadtgraben beim Burgerhäusl: Volksmusik und Tanz
Volksmusik und Tanz beim Burgerhäusl auf dem Altstadtfest in Neumarkt.
Mitwirkende: Die Alfelder Musikanten
Kontakt: Roland Frank, Dürrenhembacher Weg 2, 90602 Oberhembach, Tel. 09180/186254

Sonntag, 12.06., 14:00 Uhr; 92318 Neumarkt, Unterer Markt,
Bierdorf der Lammsbrauerei: Musikantentreffen im Bierdorf der Lammsbrauerei auf dem Neumarkter Altstadtfest
Alle Musikanten und Sänger sind herzlich zum Mitmachen eingeladen.
Kreisheimatpfleger Roland Frank führt durch den Nachmittag.
Mitwirkende: Leitung: Roland Frank, Veranstalter: Lammsbrauerei
Kontakt: Roland Frank, Dürrenhembacher Weg 2, 90602 Oberhembach, Tel. 09180/186254

Sonntag, 12.06., 19:00 Uhr; 93128 Regenstauf (OT Steinsberg),
Reiterberg 3, Gaststätte Pilz "Waldschänke": Volkstanzübungsabend
jeweils von 19:00 bis 21:30 Uhr, Tanzleitung: Fam. Weigl
Kontakt: Armin, Monika und Eva Weigl, Am Blümlberg 11, 93183 Holzheim, Tel. 09473/8970

Dienstag, 14.06., 20:00 Uhr; 95478 Waldeck b. Kemnath, Oberer Markt 4,
Gasthaus Goldener Engel: Volkstanzübungsabend Übungsabend für bayerische, deutsche und internationale Volkstänze. Für alle die gerne zu Volksmusik und Folklore die richtigen Tanzschritte lernen wollen. Übungsabende sind kostenlos. Mitwirkende: Burger Brunhilde
Kontakt: Hermann Burger, Ahornweg 12, 95643 Tirschenreuth, Tel. 09631/1571

Dienstag, 14.06., 20:00 Uhr; 92723 Tännesberg, Kaufnitzweg 2,
Gasthof Binnerschreiner: Volkstanzübungsabend
Tanzleitung: Margret Landeck
Kontakt: Margret Landeck, Altenschneeberg, 93464 Tiefenbach, Tel. 09673/388

Dienstag, 14.06., 20:00 Uhr; 93173 Wenzenbach (OT Fußenberg), Weihermühlweg 16,
Gasthaus Gambachtal - Stuber: Volkstanzübungsabend - Tanz durch´s Jahr
Geübt werden traditionelle Tänze wie Walzer, Polkas, Boarische und vor allem Figuren und Gemeinschaftstänze. Tanzleitung: Gilbert Faltermeier
Kontakt: Gilbert Faltermeier, Sandhofstr. 1, 93173 Wenzenbach, Tel. 09407/1730

Donnerstag, 16.06., 20:00 Uhr; 92540 Altendorf, Neunburger Straße 9,
Gasthaus Schiesl: Volkstanzübungsabend
Tanzleitung: Margret Landeck
Kontakt: Margret Landeck, Altenschneeberg, 93464 Tiefenbach, Tel. 09673/388

Freitag, 17.06., 20:00 Uhr; 92685 Floß (OT Grafenreuth), Grafenreuth 5,
Auf dem Tanzbod`n im Hause Bock: Übungsabend
Tanzleitung Gisela und Helmut Bock, Veranstalter: OVF
Kontakt: Gisela und Helmut Bock, Grafenreuth 5, 92685 Floß, Tel. 09603/307

Samstag, 18.06., 20:00 Uhr; 93458 Eschlkam, Waldschmidtstraße 14,
Gasthof Post: Sonnwend - Volkstanz
Mit der Ponholzer Klarinettenmusi, Tanzleitung: Ederer Johann, Eintritt: 6.00 EUR
Auskunft: Frieda Frädrich 09948 1471
Gasthof Post 09948 751, info@gasthof-post-eschlkam.de
Kontakt: Johann Ederer, Edlmühl 8, 93492 Treffelstein, Tel. 09673/743

Sonntag, 19.06., 14:00 Uhr; 93464 Tiefenbach (OT Altenschneeberg), Altenschneeberg 93,
Bergpension Tannenhof: Musikantenstammtisch bei der musikantenfreundlichen Wirtin Margret Landeck
Kontakt: Margret Landeck, Altenschneeberg, 93464 Tiefenbach, Tel. 09673/388

Sonntag, 19.06., 18:00 Uhr; 93128 Regenstauf (OT Ramspau), Dorfstraße 5,
Ramspauer Hof: Volkstanzübungsabend
18 bis 21 Uhr. Tanzleitung Johanna Brandl
Kontakt: Johanna Brandl, Fasanenweg 8, 93128 Ramspau, Tel. 09402/5664

Dienstag, 21.06., 19:30 Uhr; 92637 Weiden (OT Stockenhut), Könisgsbergerstr. 48,
Sportgaststätte "Anpfiff": Volkstanzübungsabend Tanzleitung und Vortänzer: Günther Alois Stadler, Brauchtumspflege, Arbeitskreis Volkstanz
Kontakt: Gisela und Helmut Bock, Grafenreuth 5, 92685 Floß, Tel. 09603/307

Donnerstag, 23.06., 20:00 Uhr; 95676 Wiesau, Hauptstraße 61,
Hotel-Pension Deutsches Haus: Volkstanzübungsabend
Übungsabend für bayerische, deutsche und internationale Volkstänze. Für alle die gerne zu Volksmusik und Folklore die richtigen Tanzschritte lernen wollen. Übungsabende sind kostenlos. Mitwirkende: Burger Brunhilde
Kontakt: Hermann Burger, Ahornweg 12, 95643 Tirschenreuth, Tel. 09631/1571

Freitag, 24.06., 19:30 Uhr; 94372 Rattiszell, Straubinger Straße 20,
Gasthof Ettl: Volkstanzübungsabend
Tanzleitung: Petra Schweizer
Kontakt: Petra Schweizer, Schulstraße 3, 94372 Rattiszell, Tel. 09964/601434

Freitag, 24.06., 20:00 Uhr; 93059 Regensburg, Am Holzhof 1,
Sportgaststätte SG Walhalla: Volkstanzübungsabend - Thema des Abends: Polka
Tanzleitung: Renate Liebl 0941/96751 oder Karin Janker 0941/2908442
Veranstalter: Volkstrachtenverein Almrausch Stamm Regensburg

Freitag, 24.06., 20:00 Uhr; 93486 Runding (OT Satzdorf), Satzdorf 1,
Gasthaus Mühlbauer: Volkstanzübungsabend
Tanzleitung: Johann Ederer Bodenständige Rundtänze wie Walzer, Polka, Schottisch, Rheinländer, Zwiefache, Dreher, Volkstänze und Wechseltänze
Kontakt: Maria und Jupp Stock, Reiterstr 4, 93413 Kothmaißling, Tel. 09971/4648

Freitag, 24.06., 20:00 Uhr; 93059 Regensburg, Am Holzhof 1,
Sportgaststätte SG Walhalla: Volkstanzübungsabend - Thema des Abends: Boarische
Tanzleitung: Renate Liebl 0941/96751 oder Karin Janker 0941/2908442
Veranstalter: Volkstrachtenverein Almrausch Stamm Regensburg

Die Zusammenstellung des Volksmusikkalenders ist ein Angebot des Bezirks Oberpfalz. Veranstaltungen, die hier angekündigt werden sollen, sind mit Angabe von Ort, Zeit, Mitwirkenden und Veranstalter spätestens zum 10. Tag des Vormonats schriftlich zu melden an den Bezirk Oberpfalz, Referat Heimatpflege, Kultur und Bildung, Ludwig-Thoma-Str. 14, 93051 Regensburg, Telefax 0941/9100-1399, Bezirksheimatpflege@bezirk-oberpfalz.de.